Kontaktieren Sie uns

Sie haben eine oder mehrere Fragen oder Nachrichten an uns? Schreiben Sie uns hier.

Ich bin damit einverstanden, dass meine eingegebenen Daten zum Antworten kurzzeitig gespeichert werden. Mehr dazu und zu Ihren Widerrufsmöglichkeiten finden Sie unter Datenschutz.

Die mit dem Stern* gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

So finden Sie uns

Musikverein Stuttgart-Hofen 1905 e.V.

Scillawaldstraße 108

70378 Stuttgart

 

Telefon / Fax

0711 216-98946 (1. Vorsitzender)

0711 216-98949 (1. Vorsitzender)

 

Routenplanung

Route mit Google Maps

 

Probezeiten

Hauptkapelle:

jeweils montags von 20:00 bis 22:00 Uhr

 

Jugendkapelle I:

jeweils montags von 18:00 bis 19:30 Uhr

 

Jugendkapelle II:

jeweils montags von 17:15 bis 18:00 Uhr

 

Spätlese:

jeweils mittwochs von 20:00 bis 22:00 Uhr

 

In den Ferien finden generell keine Proben statt, evtl. nach vorheriger Absprache

E-Mails

Funktion Person E-Mail
Allgemeiner Kontakt info@mv-hofen.de info@mv-hofen.de
1. Vorsitzender Bernd-Marcel Löffler bernd-marcel.loeffler@mv-hofen.de
2. Vorsitzender - Bereich Kapellen Markus Louis markus.louis@mv-hofen.de
2. Vorsitzender - Bereich Organisation Joachim Betzler joachim.betzler@mv-hofen.de
2. Vorsitzender - Bereich Finanzen Claudia Schübl claudia.schuebl@mv-hofen.de
Kassiererin Andrea Markus andrea.markus@mv-hofen.de
Schriftführerin Sonja Hammel sonja.hammel@mv-hofen.de
1. Jugendleiter Tobias Hölle tobias.hoelle@mv-hofen.de
2. Jugendleiterin Simone Rückerl simone.rueckerl@mv-hofen.de
Unterstützung für die Jugendleitung Franziska Blattner franziska.blattner@mv-hofen.de
Unterstützung für die Jugendleitung Cora Nieter cora.nieter@mv-hofen.de
Öffentlichkeitsarbeit / Homepage Maximilian Fink maximilian.fink@mv-hofen.de
Pressewart / Fotograf Karl-Heinz Wäscher karl-heinz.waescher@mv-hofen.de
Muikervorstand Hauptkapelle Martin Ballmann martin.ballmann@mv-hofen.de
Muikervorstand Spätlese Thomas Neefischer thomas.neefischer@mv-hofen.de
Ausschussmitglied Wirtschaftsbetrieb Reinhold Markus reinhold.markus@mv-hofen.de
Ausschussmitglied Organisation und Inventar Günther Raths guenther.raths@mv-hofen.de

Wegbeschreibung

Öffentliche Verkehrsmittel:

Sie erreichen uns bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln über die Haltestelle "Hofen" mit der Stadtbahnlinie U12 oder U14 und der Buslinie 54 .


Danach sind es ca. 7 Minuten Gehzeit Richtung St. Barbara-Kirche. Die Musikschule befindet sich direkt neben der Kirche.

Verkehrsverbindungen und Fahrzeiten finden sie unter Verkehrsverbund-Stuttgart (VVS).

Pkw:

Sie fahren aus Stuttgart-Zentrum kommend Richtung Wilhelma. Danach halten Sie sich immer auf der Hauptstraße Richtung Münster, überqueren den Neckar und sind bereits auf der Mühlhäuser Straße. Bei der Haltestelle "Hofen" biegen sie rechts in den Raingärtlesweg ein.

Die nächste Straße links ist bereits die Scillawaldstraße. Nach ca. 500 m befindet sich die Musikschule auf der rechten Seite. Parkmöglichkeiten sind vor der Musikschule vorhanden.